Programm
Ablauf
Dienstag, 20. April 2021
Veranstaltung 09:00 bis 17:00
Mittwoch, 21. April 2021
Veranstaltung 08:30 bis 16:30
Donnerstag, 22. April 2021
Veranstaltung 08:30 bis 17:00
1. Veranstaltungstag: Dienstag, 20. April 2021
09.00 Uhr bis 09.15 Uhr
Begrüßung
09.15 Uhr bis 10.15 Uhr
Einleitung Hygienic Design
Dr. F. Mader
• Definition Hygienic Design
• Konstruktionsgrundlagen
10.15 Uhr bis 11.30 Uhr
Rechtliche Grundlagen und Risikoanalyse bei Maschinen
Dr. J. Hofmann
• Gesetze und Verordnungen
• EU und weltweit
• Gefährdungsbeurteilung und Risikoanalyse
11.30 Uhr bis 12.15 Uhr
Gefährdungen im Produktionsprozess
Dr. F. Mader
• Fremdkörper
• Mikroorganismen
• Chemikalien
12.15 Uhr bis 13.15 Uhr
Mittagspause
13.15 Uhr bis 14.00 Uhr
EHEDG Testmethoden und deren Zertifikate
Dr. J. Hofmann
• Reinigungstest, Aseptiktests
• Zertifizierungsschema
• Testdurchführung
14.00 Uhr bis 14.45 Uhr
Reinigung und Desinfektion
Dr. F. Mader
• Mittel und deren Wirkung
• Reinigungsverfahren
14.45 Uhr bis 15.15 Uhr
Kaffeepause
15.15 Uhr bis 16.00 Uhr
Strömungsmechanik
Dr. J. Hofmann
• Grundlagen und Effizienz der Reinigung
• Rohrleitungsströmung
16.00 Uhr bis 17.00 Uhr
CIP-Reinigung und Behälterreinigung
Dr. F. Mader
• CIP-Reinigungsanlagen
• CIP-Reinigung von Anlagen und Behältern
• Sprühdüsen
2. Veranstaltungstag: 21. April 2021
08.30 Uhr bis 10.00 Uhr
Werkstoffe: Edelstahl, Kunststoffe und Elastomere
Dr. J. Hofmann
• Anwendungsbereiche
• Oberflächenbearbeitungsverfahren
• Gefahren für die Produktsicherheit
10.00 Uhr bis 10.30 Uhr
Kaffeepause
10.30 Uhr bis 11.15 Uhr
Schweißen von Edelstahl
Dr. F. Mader
• Anforderungen an hygienisches Schweißen
• SOP Schweißen
11.15 Uhr bis 12.15 Uhr
Statische Dichtungsgestaltung
Dr. J. Hofmann
• CIP fähige Verbindungstechnik
• Rohrleitungsverbindungen
• Workshop
12.15 Uhr bis 13.15 Uhr
Mittagspause
13.15 Uhr bis 14.00 Uhr
Rohrleitungen und Sensoren
Dr. F. Mader
• Fehler bei Rohrleitungen
• Reinigungsgerechte Einbindung von Sensoren
• Analyse anhand Beispielen
14.00 Uhr bis 14.45 Uhr
Ventile (Teil 1)
Dr. J. Hofmann
• Konstruktionsanforderungen bei Ventilen
• Workshop
14.45 Uhr bis 15.15 Uhr
Kaffeepause
15.15 Uhr bis 15.45 Uhr
Ventile (Teil 2) Workshop
Dr. J. Hofmann
15.45 Uhr bis 16.30 Uhr
Aseptik / Steriltechnik
Dr. F. Mader
• Besondere Anforderungen für Maschinen in aseptischen Anlagen
3. Veranstaltungstag: Donnerstag, 22. April 2021
08.30 Uhr bis 10.00 Uhr
Pumpen und dynamische Dichtungen
Dr. J. Hofmann
• Einbau von Gleitringdichtungen
• Konstruktionsanforderungen bei Pumpen
• Workshop
10.00 Uhr bis 10.30 Uhr
Kaffeepause
10.30 Uhr bis 11.15 Uhr
Hygienic Engineering
Dr. F. Mader
• Projektmanagement
• Total Cost of Ownership und OEE
• HDW Certified System
11.15 Uhr bis 12.15 Uhr
Maschinen in trockenen Prozessen
Dr. J. Hofmann
• Besonderheiten bei trockener Reinigung
• Komponenten in trockenen Prozessen
12.15 Uhr bis 13.15 Uhr
Mittagspause
13.15 Uhr bis 14.30 Uhr
Maschinen in offenen Prozessen
Dr. J. Hofmann
• allgemeine Konstruktionsanforderungen
• produktberührter Bereich
• Transportbänder
14.30 Uhr bis 14.45 Uhr
Kaffeepause
14.45 Uhr bis 15.30 Uhr
EHEDG Abschlusstest (freiwillig)
Voraussetzung für die Listung auf der EHEDG Website
15.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Produktionsraumgestaltung
Dr. F. Mader
• Raumordnung und Zonen
• Anforderungen an Böden, Wände
• EHEDG Guideline Nr. 44
16.30 Uhr bis 17.00 Uhr
Abschlussdiskussion